Elementary and Advanced Elementary Spanish v2, Skyline

by Luciana Castro

Publisher
Skyline College
Subjects
Humanities
Licence
CC BY-NC-SA 4.0, as LibreTexts states it. Non-commercial use only.
Who can read
Tweens profiles and older, judged from its title and subjects

Contents

LibreTexts writes equations in TeX, and here they show as TeX; the PDF has them typeset.

  1. Front Matter
  2. TitlePage
  3. InfoPage
  4. Table of Contents
  5. Licensing
  6. 1: Capítulo 1- Hola, ¿cómo estás?
  7. 1.1: Vocabulario 1- Saludos y despedidas
  8. 1.2: El alfabeto (el abecedario)
  9. 1.2.1: Práctica- El alfabeto (el abecedario)
  10. 1.3: Los sustantivos y los artículos
  11. 1.3.1: Práctica- Los sustantivos y los artículos
  12. 1.4: Pronombres personales y el verbo "ser"
  13. 1.4.1: Práctica- Pronombres personales y el verbo "ser"
  14. 1.5: Los números 0-199
  15. 1.5.1: Práctica- Los números 0-199
  16. 1.6: La hora con el verbo "ser"
  17. 1.6.1: Práctica- La hora con el verbo "ser"
  18. 1.7: Lectura- Nota de Pedro
  19. 1.8: Video- Los saludos de los países latinos
  20. 1.9: Chile
  21. 1.10: ¿Eres estudiante?
  22. 2: Saludos y despedidas
  23. 3: ¿Eres estudiante?
  24. 3.1: Why It Matters- ¿Eres estudiante?
  25. 3.2: Introduction to ¿Qué día es hoy?
  26. 3.3: Vocabulario- Días y meses
  27. 3.4: Ejercicios- Días y meses
  28. 3.5: Introduction to ¿Cuál es la fecha hoy?
  29. 3.6: En contexto- La fecha / ¿Cuándo?
  30. 3.7: Gramática- La fecha / ¿Cuándo?
  31. 3.8: Ejercicios- La fecha
  32. 3.9: Introduction to ¿El lápiz es de ella?
  33. 3.10: En contexto- Los pronombres de sujeto / El verbo ser
  34. 3.11: Gramática- Los pronombres de sujeto
  35. 3.12: Gramática- El verbo ser / Ser + de
  36. 3.13: Ejercicios- Los pronombres de sujeto / El verbo ser
  37. 3.14: Introduction to ¿El estudiante es inteligente?
  38. 3.15: Vocabulario- Colores, algunos adjetivos
  39. 3.16: En contexto - Concordancia de adjetivos
  40. 3.17: Gramática- Concordancia de adjetivos
  41. 3.18: Ejercicios- Concordancia de adjetivos
  42. 3.19: Introduction to Cultura- Los hispanos en los Estados Unidos
  43. 3.20: Cultura- Los hispanos en los Estados Unidos
  44. 3.21: Putting It Together- ¿Eres estudiante?
  45. 3.22: Assignment- Escribir
  46. 3.23: Discussion- Fechas
  47. 3.24: Discussion- Una entrevista sobre colores
  48. 3.25: Assignment- Collaborative Peer Activity- El zodiaco chino
  49. 4: ¿Qué clases tomas?
  50. 4.1: Why It Matters- ¿Qué clases tomas?
  51. 4.2: Introduction to ¿Estudias en la biblioteca?
  52. 4.3: Vocabulario- Verbos en -ar
  53. 4.4: Vocabulario- Números 30-100
  54. 4.5: Ejercicios-Números 30-100
  55. 4.6: Introduction to ¿Qué idiomas hablas tú?
  56. 4.7: En contexto- Conjugación de verbos en -ar
  57. 4.8: Gramática- Conjugación de verbos en -ar
  58. 4.9: Ejercicios- Conjugación de verbos en -ar
  59. 4.10: Introduction to ¿Caminas a la universidad?
  60. 4.11: En contexto- Verbos regulares con –ar
  61. 4.12: Gramática- Verbos regulares con –ar
  62. 4.13: Ejercicios- Verbos regulares con –ar
  63. 4.14: Introduction to ¿A qué hora es tu primera clase?
  64. 4.15: En contexto- La hora
  65. 4.16: Gramática- ¿Qué hora es?
  66. 4.17: Ejercicios- ¿Qué hora es?
  67. 4.18: Putting It Together- ¿Qué clases tomas?
  68. 4.19: Discussion- Entrevista- ¿A qué hora?
  69. 4.20: Assignment- Collaborative Peer Activity- En un restaurante
  70. 4.21: Discussion- Guardias de seguridad
  71. 5: ¿Tienes prisa?
  72. 5.1: Why It Matters- ¿Tienes prisa?
  73. 5.2: Introduction to ¿Descansas en la residencia estudiantil?
  74. 5.3: Vocabulario- La universidad
  75. 5.4: Ejercicios- La universidad
  76. 5.5: Introduction to ¿Tienes una clase por la noche?
  77. 5.6: En contexto- El verbo tener
  78. 5.7: Gramática- El verbo tener
  79. 5.8: Gramática- Preguntas con “¿qué?” y “¿cuál?”
  80. 5.9: Ejercicios- El verbo tener y ¿qué/cuál?
  81. 5.10: Introduction to ¿Tienes que estudiar hoy?
  82. 5.11: En contexto- Expresiones con tener
  83. 5.12: Gramática- Expresiones con tener y tener + que
  84. 5.13: Ejercicios- Expresiones con tener y tener + que
  85. 5.14: Introduction to ¿Adónde vas?
  86. 5.15: En contexto- El verbo ir
  87. 5.16: Gramática- El verbo ir
  88. 5.17: Ejercicios- El verbo ir
  89. 5.18: Introduction to Cultura- La universidad
  90. 5.19: Cultura- La universidad
  91. 5.20: Putting It Together- ¿Tienes prisa?
  92. 5.21: Assignment- Escribir
  93. 5.22: Discussion- Tu vida y tus preferencias
  94. 5.23: Assignment- Collaborative Peer Activity- Los modos de transporte
  95. 5.24: Discussion- ¿Qué tiene? ¿Qué tiene que hacer?
  96. 6: ¿Quiénes son los miembros de una familia?
  97. 6.1: Why It Matters- ¿Quiénes son los miembros de una familia?
  98. 6.2: Introduction to El árbol de familia
  99. 6.3: Vocabulario- La familia
  100. 6.4: Ejercicios- La familia
  101. 6.5: Introduction to Mi casa es tu casa
  102. 6.6: En contexto- Los posesivos
  103. 6.7: Gramática- Los posesivos
  104. 6.8: Gramática- ¿Cuánto(s) y quién(es)?
  105. 6.9: Ejercicios- Los posesivos/ ¿Cuánto(s) y quién(es)?
  106. 6.10: Introduction to ¿Qué aprendemos ahora?
  107. 6.11: En contexto- Verbos regulares de -er/-ir
  108. 6.12: Vocabulario- Verbos regulares de -er/-ir
  109. 6.13: Gramática- Conjugación de verbos regulares en -er/-ir
  110. 6.14: Ejercicios- Verbos regulares de -er/-ir
  111. 6.15: Introduction to Mi perro es bonito y pequeño
  112. 6.16: Vocabulario- Adjetivos descriptivos
  113. 6.17: Gramática- Los países y las nacionalidades
  114. 6.18: Ejercicios- Adjetivos descriptivos / Los países y las nacionalidades
  115. 6.19: Putting It Together- ¿Quiénes son los miembros de una familia?
  116. 6.20: Assignment- Mi familia famosa
  117. 6.21: Discussion- Mi familia
  118. 6.22: Discussion- -er and -ir verbs
  119. 6.23: Discussion- Mascotas
  120. 7: ¿Necesito un suéter?
  121. 7.1: Why It Matters- ¿Necesito un suéter?
  122. 7.2: Introduction to ¿Qué ropa llevas?
  123. 7.3: Vocabulario- La ropa
  124. 7.4: Ejercicios- La ropa
  125. 7.5: Introduction to ¿Cómo contamos?
  126. 7.6: Vocabulario- Los números 101 +
  127. 7.7: Ejercicios- Los números 101 +
  128. 7.8: Introduction to ¿Qué tiempo hace hoy?
  129. 7.9: En contexto- El clima
  130. 7.10: Vocabulario- El clima
  131. 7.11: Ejercicios- El clima
  132. 7.12: Introduction to ¿Qué te gusta hacer?
  133. 7.13: En contexto- Gustar + infinitivo
  134. 7.14: Gramática- El verbo gustar + infinitivo
  135. 7.15: Ejercicios- El verbo gustar + infinitivo
  136. 7.16: Introduction to Cultura- Camino de Santiago
  137. 7.17: Cultura- Camino de Santiago
  138. 7.18: Putting It Together- ¿Necesito un suéter?
  139. 7.19: Assignment- Escribir
  140. 7.20: Discussion- La chequera real
  141. 7.21: Assignment- Collaborative Peer Activity- Las vacaciones–el clima y la ropa
  142. 7.22: Discussion- El verbo “gustar” + infinitivo
  143. 8: ¿Dónde están mis llaves?
  144. 8.1: Why It Matters- ¿Dónde están mis llaves?
  145. 8.2: Introduction to En la casa
  146. 8.3: Vocabulario- En la casa
  147. 8.4: Ejercicios- La casa
  148. 8.5: Introduction to ¿Dónde está el gato?
  149. 8.6: En contexto- El verbo estar + preposiciones
  150. 8.7: Gramática- El verbo estar + preposiciones / ¿Dónde?
  151. 8.8: Ejercicios- El verbo estar + preposiciones
  152. 8.9: Introduction to ¿Adónde vas a ir este fin de semana?
  153. 8.10: En contexto- Ir + a + infinitivo
  154. 8.11: Gramática- Ir + a + infinitivo
  155. 8.12: Ejercicios- Ir + a + infinitivo
  156. 8.13: Introduction to ¡Sí, podemos!
  157. 8.14: En contexto- Verbos con cambio de raíz (o-ue)
  158. 8.15: Gramática- Verbos con cambio de raíz (o-ue)
  159. 8.16: Ejercicios- Verbos con cambio de raíz (o-ue)
  160. 8.17: Putting It Together- ¿Dónde están mis llaves?
  161. 8.18: Discussion- ¿Dónde están las mascotas?
  162. 8.19: Discussion- El futuro–ir + a + infinitivo
  163. 8.20: Assignment- Collaborative Peer Activity- Compañeros de cuarto
  164. 9: ¿Cómo pasas tu tiempo libre?
  165. 9.1: Why It Matters- ¿Cómo pasas tu tiempo libre?
  166. 9.2: Introduction to ¿Cuál es tu pasatiempo favorito?
  167. 9.3: Vocabulario- Los pasatiempos
  168. 9.4: Ejercicios- Los pasatiempos
  169. 9.5: Introduction to ¿Te gustan los deportes?
  170. 9.6: En contexto- El verbo gustar + sustantivos
  171. 9.7: Gramática- El verbo gustar + sustantivos
  172. 9.8: Gramática- Querer y gustar
  173. 9.9: Ejercicios- El verbo gustar + sustantivos / Querer y gustar
  174. 9.10: Introduction to ¿Prefieres patinar o esquiar?
  175. 9.11: En contexto- Verbos con cambio de raíz (e-ie)
  176. 9.12: Gramática- Verbos con cambio de raíz (e-ie)
  177. 9.13: Ejercicios- Verbos con cambio de raíz (e-ie)
  178. 9.14: Introduction to ¿Corres rápidamente?
  179. 9.15: En contexto- Adverbios de modo
  180. 9.16: Gramática- Adverbios de modo
  181. 9.17: Ejercicios- Adverbios de modo
  182. 9.18: Introduction to Cultura- El fútbol y el dominó
  183. 9.19: Cultura- El fútbol y el dominó
  184. 9.20: Putting It Together- ¿Cómo pasas tu tiempo libre?
  185. 9.21: Assignment- Mi pasatiempo/deporte favorito – Presentación oral
  186. 9.22: Assignment- Escribir
  187. 9.23: Discussion- Verbos como “gustar”
  188. 9.24: Assignment- Collaborative Peer Activity- Los pasatiempos
  189. 9.25: Discussion- Verificación de datos (Fact Check)
  190. 10: ¿Estás triste? ¿Por qué?
  191. 10.1: Why It Matters- ¿Estás triste? ¿Por qué?
  192. 10.2: Introduction to ¿Estás contento hoy?
  193. 10.3: Vocabulario- Adjetivos de emoción y condición
  194. 10.4: Ejercicios- Adjetivos de emoción y condición
  195. 10.5: Introduction to ¿Cómo estás?
  196. 10.6: En contexto- Estar + emociones
  197. 10.7: Gramática- Estar + emociones
  198. 10.8: Ejercicios- Estar + emociones
  199. 10.9: Introduction to ¿Cómo eres? ¿Cómo estás?
  200. 10.10: En contexto- Ser y Estar I
  201. 10.11: Gramática- Ser y Estar I / ¿Cómo?
  202. 10.12: Ejercicios- Ser y Estar I
  203. 10.13: Introduction to ¿Estás cansada o estás enferma?
  204. 10.14: En contexto- Conjunciones coordinadas
  205. 10.15: Gramática- Conjunciones coordinadas/ Porque and ¿por qué?
  206. 10.16: Ejercicios- Conjunciones coordinadas / Porque and ¿por qué?
  207. 10.17: Putting It Together- ¿Estás triste? ¿Por qué?
  208. 10.18: Assignment- Collaborative Peer Activity- ¿Cómo es? ¿Cómo está ahora?
  209. 10.19: Discussion- ¿Cómo son los estudiantes?
  210. 11: ¿Cuál es tu comida favorita?
  211. 11.1: Why It Matters- ¿Cuál es tu comida favorita?
  212. 11.2: Introduction to ¿Qué te gusta comer?
  213. 11.3: Vocabulario- Comida
  214. 11.4: Ejercicios- Comida
  215. 11.5: Introduction to ¿El restaurante sirve papas fritas?
  216. 11.6: En contexto- Verbos con cambio de raíz (e-i)
  217. 11.7: Gramática- Verbos con cambio de raíz (e-i)
  218. 11.8: Ejercicios- Verbos con cambio de raíz (e-i)
  219. 11.9: Introduction to ¿Salgo con ustedes?
  220. 11.10: En contexto- Verbos irregulares en la forma de “yo”
  221. 11.11: Gramática- Verbos irregulares en la forma de “yo”
  222. 11.12: Ejercicios- Verbos irregulares en la forma de “yo”
  223. 11.13: Introduction to ¿Qué es esto?
  224. 11.14: En contexto- Todas las preguntas
  225. 11.15: Gramática- Todas las preguntas
  226. 11.16: Ejercicios- Todas las preguntas
  227. 11.17: Introduction to Cultura- Las comidas típicas y rápidas
  228. 11.18: Cultura- Las comidas típicas y rápidas
  229. 11.19: Putting It Together- ¿Cuál es tu comida favorita?
  230. 11.20: Assignment- Preguntas
  231. 11.21: Discussion- Preguntas y respuestas
  232. 11.22: Discussion- ¿Qué hábitos tienes?
  233. 11.23: Assignment- Collaborative Peer Activity- Veinte preguntas
  234. 11.24: ¿Traigo un mapa?
  235. 11.24.1: Resources- Actividades
  236. 11.24.1.1: Actividades- ¡Hola! ¿Cómo te llamas?
  237. 11.24.1.2: Actividades- ¿Eres estudiante?
  238. 11.24.1.3: Actividades- ¿Qué clases tomas?
  239. 11.24.1.4: Actividades- ¿Tienes prisa?
  240. 11.24.1.5: Actividades- ¿Quiénes son los miembros de una familia?
  241. 11.24.1.6: Actividades- ¿Necesito un suéter?
  242. 11.24.1.7: Actividades- ¿Dónde están mis llaves?
  243. 11.24.1.8: Actividades- ¿Cómo pasas tu tiempo libre?
  244. 11.24.1.9: Actividades- ¿Estás triste? ¿Por qué?
  245. 11.24.1.10: Actividades- ¿Cuál es tu comida favorita?
  246. 11.24.1.11: Actividades- ¿Traigo un mapa?
  247. 11.25: Resources- Voces (Reading passages)
  248. 11.25.1: Voces (supplementary readings and activities)
  249. 11.25.2: Voces- Nos presentamos
  250. 11.25.3: Voces- Estudio en el extranjero
  251. 11.25.4: Voces- La diversidad en las familias
  252. 11.25.5: Voces- Vestuario Indígena de Guatemala
  253. 11.25.6: Voces- El fútbol es más que un deporte para mi familia
  254. 11.25.7: Voces- Preparando los tamales mexicanos para mi familia
  255. 11.25.8: Voces- Navegando la capital de la Salsa- Santiago de Cali, Colombia
  256. 11.26: Resources- Repasos (End-of-module review activities)
  257. 11.26.1: Repaso- ¡Hola! ¿Cómo te llamas? and ¿Eres estudiante?
  258. 11.26.2: Repaso- ¿Qué clases tomas? and ¿Tienes prisa?
  259. 11.26.3: Repaso- ¿Quiénes son los miembros de una familia? and ¿Necesito un suéter?
  260. 11.26.4: Repaso- ¿Dónde están mis llaves? and ¿Cómo pasas tu tiempo libre?
  261. 11.26.5: Repaso- ¿Estás triste, por qué?, ¿Cuál es tu comida favorita?, and ¿Traigo un mapa?
  262. 11.26.6: Repaso- ¿Traigo un mapa?
  263. 11.27: Ancillary Materials
  264. 11.27.1: Faculty Resources Overview
  265. 11.27.2: Pacing
  266. 11.27.3: PowerPoints
  267. 11.27.4: In-Class Activities
  268. 11.27.5: Assignments
  269. 12: Comparar y contar
  270. 12.1: Números y acentos
  271. 12.2: Comparativos y superlativos
  272. 12.3: Presente del indicativo
  273. 12.4: "Ser" y "estar"
  274. 13: Gustos y el Pasado
  275. 13.1: El imperfecto
  276. 13.1.1: 04. La acentuación y las tildes / Stress and Written Accents
  277. 13.2: El pretérito
  278. 13.3: Pretérito vs. imperfecto
  279. 13.4: Verbos como "gustar"
  280. 14: El Subjuntivo y la acentuación
  281. 14.1: El presente del subjuntivo y sus usos
  282. 14.1.1: División silábica
  283. 14.2: El subjuntivo con cláusulas adjetivales
  284. 14.3: El subjuntivo con cláusulas adverbiales
  285. 14.4: La acentuación y las tildes / Stress and Written Accents
  286. 15: Subjuntivo, Objetos y Usos de "se"
  287. 15.1: Pronombres de objeto directo
  288. 15.2: Pronombres de objeto indirecto
  289. 15.3: Usos comunes de "se"
  290. 15.4: Pretérito perfecto del indicativo y pretérito perfecto del subjuntivo
  291. 16: Futuro y Condicional
  292. 16.1: Futuro simple
  293. 16.2: Condicional
  294. 16.3: Pronombres de objeto directo e indirecto en combinación
  295. 16.4: Preposiciones "por" y "para"
  296. 17: Situaciones Hipotéticas
  297. 17.1: Cláusulas con "si" en situaciones reales
  298. 17.2: Imperfecto del subjuntivo
  299. 17.3: Cláusulas con "si" en situaciones hipotéticas
  300. 17.4: Mandatos formales e informales
  301. 18: Ser, Estar y Tiempos Perfectos en situaciones Hipotéticas
  302. 18.1: "Ser" y "estar"
  303. 18.2: Pretérito perfecto del indicativo y pretérito perfecto del subjuntivo
  304. 18.3: Pluscuamperfecto del indicativo
  305. 18.4: Tiempos perfectos en situaciones hipotéticas
  306. 19: Pasados y Acentos
  307. 19.1: Pretérito vs. imperfecto
  308. 19.2: Usos comunes de "se"
  309. 19.3: La acentuación y las tildes / Stress and Written Accents
  310. Back Matter
  311. Index
  312. Glossary
  313. Detailed Licensing
  314. Detailed Licensing
  315. Detailed Licensing