Elementary and Advanced Elementary Spanish v2, Skyline
by Luciana Castro
- Publisher
- Skyline College
- Subjects
- Humanities
- Licence
- CC BY-NC-SA 4.0, as LibreTexts states it. Non-commercial use only.
- Who can read
- Tweens profiles and older, judged from its title and subjects
Contents
LibreTexts writes equations in TeX, and here they show as TeX; the PDF has them typeset.
- Front Matter
- TitlePage
- InfoPage
- Table of Contents
- Licensing
- 1: Capítulo 1- Hola, ¿cómo estás?
- 1.1: Vocabulario 1- Saludos y despedidas
- 1.2: El alfabeto (el abecedario)
- 1.2.1: Práctica- El alfabeto (el abecedario)
- 1.3: Los sustantivos y los artículos
- 1.3.1: Práctica- Los sustantivos y los artículos
- 1.4: Pronombres personales y el verbo "ser"
- 1.4.1: Práctica- Pronombres personales y el verbo "ser"
- 1.5: Los números 0-199
- 1.5.1: Práctica- Los números 0-199
- 1.6: La hora con el verbo "ser"
- 1.6.1: Práctica- La hora con el verbo "ser"
- 1.7: Lectura- Nota de Pedro
- 1.8: Video- Los saludos de los países latinos
- 1.9: Chile
- 1.10: ¿Eres estudiante?
- 2: Saludos y despedidas
- 3: ¿Eres estudiante?
- 3.1: Why It Matters- ¿Eres estudiante?
- 3.2: Introduction to ¿Qué día es hoy?
- 3.3: Vocabulario- Días y meses
- 3.4: Ejercicios- Días y meses
- 3.5: Introduction to ¿Cuál es la fecha hoy?
- 3.6: En contexto- La fecha / ¿Cuándo?
- 3.7: Gramática- La fecha / ¿Cuándo?
- 3.8: Ejercicios- La fecha
- 3.9: Introduction to ¿El lápiz es de ella?
- 3.10: En contexto- Los pronombres de sujeto / El verbo ser
- 3.11: Gramática- Los pronombres de sujeto
- 3.12: Gramática- El verbo ser / Ser + de
- 3.13: Ejercicios- Los pronombres de sujeto / El verbo ser
- 3.14: Introduction to ¿El estudiante es inteligente?
- 3.15: Vocabulario- Colores, algunos adjetivos
- 3.16: En contexto - Concordancia de adjetivos
- 3.17: Gramática- Concordancia de adjetivos
- 3.18: Ejercicios- Concordancia de adjetivos
- 3.19: Introduction to Cultura- Los hispanos en los Estados Unidos
- 3.20: Cultura- Los hispanos en los Estados Unidos
- 3.21: Putting It Together- ¿Eres estudiante?
- 3.22: Assignment- Escribir
- 3.23: Discussion- Fechas
- 3.24: Discussion- Una entrevista sobre colores
- 3.25: Assignment- Collaborative Peer Activity- El zodiaco chino
- 4: ¿Qué clases tomas?
- 4.1: Why It Matters- ¿Qué clases tomas?
- 4.2: Introduction to ¿Estudias en la biblioteca?
- 4.3: Vocabulario- Verbos en -ar
- 4.4: Vocabulario- Números 30-100
- 4.5: Ejercicios-Números 30-100
- 4.6: Introduction to ¿Qué idiomas hablas tú?
- 4.7: En contexto- Conjugación de verbos en -ar
- 4.8: Gramática- Conjugación de verbos en -ar
- 4.9: Ejercicios- Conjugación de verbos en -ar
- 4.10: Introduction to ¿Caminas a la universidad?
- 4.11: En contexto- Verbos regulares con –ar
- 4.12: Gramática- Verbos regulares con –ar
- 4.13: Ejercicios- Verbos regulares con –ar
- 4.14: Introduction to ¿A qué hora es tu primera clase?
- 4.15: En contexto- La hora
- 4.16: Gramática- ¿Qué hora es?
- 4.17: Ejercicios- ¿Qué hora es?
- 4.18: Putting It Together- ¿Qué clases tomas?
- 4.19: Discussion- Entrevista- ¿A qué hora?
- 4.20: Assignment- Collaborative Peer Activity- En un restaurante
- 4.21: Discussion- Guardias de seguridad
- 5: ¿Tienes prisa?
- 5.1: Why It Matters- ¿Tienes prisa?
- 5.2: Introduction to ¿Descansas en la residencia estudiantil?
- 5.3: Vocabulario- La universidad
- 5.4: Ejercicios- La universidad
- 5.5: Introduction to ¿Tienes una clase por la noche?
- 5.6: En contexto- El verbo tener
- 5.7: Gramática- El verbo tener
- 5.8: Gramática- Preguntas con “¿qué?” y “¿cuál?”
- 5.9: Ejercicios- El verbo tener y ¿qué/cuál?
- 5.10: Introduction to ¿Tienes que estudiar hoy?
- 5.11: En contexto- Expresiones con tener
- 5.12: Gramática- Expresiones con tener y tener + que
- 5.13: Ejercicios- Expresiones con tener y tener + que
- 5.14: Introduction to ¿Adónde vas?
- 5.15: En contexto- El verbo ir
- 5.16: Gramática- El verbo ir
- 5.17: Ejercicios- El verbo ir
- 5.18: Introduction to Cultura- La universidad
- 5.19: Cultura- La universidad
- 5.20: Putting It Together- ¿Tienes prisa?
- 5.21: Assignment- Escribir
- 5.22: Discussion- Tu vida y tus preferencias
- 5.23: Assignment- Collaborative Peer Activity- Los modos de transporte
- 5.24: Discussion- ¿Qué tiene? ¿Qué tiene que hacer?
- 6: ¿Quiénes son los miembros de una familia?
- 6.1: Why It Matters- ¿Quiénes son los miembros de una familia?
- 6.2: Introduction to El árbol de familia
- 6.3: Vocabulario- La familia
- 6.4: Ejercicios- La familia
- 6.5: Introduction to Mi casa es tu casa
- 6.6: En contexto- Los posesivos
- 6.7: Gramática- Los posesivos
- 6.8: Gramática- ¿Cuánto(s) y quién(es)?
- 6.9: Ejercicios- Los posesivos/ ¿Cuánto(s) y quién(es)?
- 6.10: Introduction to ¿Qué aprendemos ahora?
- 6.11: En contexto- Verbos regulares de -er/-ir
- 6.12: Vocabulario- Verbos regulares de -er/-ir
- 6.13: Gramática- Conjugación de verbos regulares en -er/-ir
- 6.14: Ejercicios- Verbos regulares de -er/-ir
- 6.15: Introduction to Mi perro es bonito y pequeño
- 6.16: Vocabulario- Adjetivos descriptivos
- 6.17: Gramática- Los países y las nacionalidades
- 6.18: Ejercicios- Adjetivos descriptivos / Los países y las nacionalidades
- 6.19: Putting It Together- ¿Quiénes son los miembros de una familia?
- 6.20: Assignment- Mi familia famosa
- 6.21: Discussion- Mi familia
- 6.22: Discussion- -er and -ir verbs
- 6.23: Discussion- Mascotas
- 7: ¿Necesito un suéter?
- 7.1: Why It Matters- ¿Necesito un suéter?
- 7.2: Introduction to ¿Qué ropa llevas?
- 7.3: Vocabulario- La ropa
- 7.4: Ejercicios- La ropa
- 7.5: Introduction to ¿Cómo contamos?
- 7.6: Vocabulario- Los números 101 +
- 7.7: Ejercicios- Los números 101 +
- 7.8: Introduction to ¿Qué tiempo hace hoy?
- 7.9: En contexto- El clima
- 7.10: Vocabulario- El clima
- 7.11: Ejercicios- El clima
- 7.12: Introduction to ¿Qué te gusta hacer?
- 7.13: En contexto- Gustar + infinitivo
- 7.14: Gramática- El verbo gustar + infinitivo
- 7.15: Ejercicios- El verbo gustar + infinitivo
- 7.16: Introduction to Cultura- Camino de Santiago
- 7.17: Cultura- Camino de Santiago
- 7.18: Putting It Together- ¿Necesito un suéter?
- 7.19: Assignment- Escribir
- 7.20: Discussion- La chequera real
- 7.21: Assignment- Collaborative Peer Activity- Las vacaciones–el clima y la ropa
- 7.22: Discussion- El verbo “gustar” + infinitivo
- 8: ¿Dónde están mis llaves?
- 8.1: Why It Matters- ¿Dónde están mis llaves?
- 8.2: Introduction to En la casa
- 8.3: Vocabulario- En la casa
- 8.4: Ejercicios- La casa
- 8.5: Introduction to ¿Dónde está el gato?
- 8.6: En contexto- El verbo estar + preposiciones
- 8.7: Gramática- El verbo estar + preposiciones / ¿Dónde?
- 8.8: Ejercicios- El verbo estar + preposiciones
- 8.9: Introduction to ¿Adónde vas a ir este fin de semana?
- 8.10: En contexto- Ir + a + infinitivo
- 8.11: Gramática- Ir + a + infinitivo
- 8.12: Ejercicios- Ir + a + infinitivo
- 8.13: Introduction to ¡Sí, podemos!
- 8.14: En contexto- Verbos con cambio de raíz (o-ue)
- 8.15: Gramática- Verbos con cambio de raíz (o-ue)
- 8.16: Ejercicios- Verbos con cambio de raíz (o-ue)
- 8.17: Putting It Together- ¿Dónde están mis llaves?
- 8.18: Discussion- ¿Dónde están las mascotas?
- 8.19: Discussion- El futuro–ir + a + infinitivo
- 8.20: Assignment- Collaborative Peer Activity- Compañeros de cuarto
- 9: ¿Cómo pasas tu tiempo libre?
- 9.1: Why It Matters- ¿Cómo pasas tu tiempo libre?
- 9.2: Introduction to ¿Cuál es tu pasatiempo favorito?
- 9.3: Vocabulario- Los pasatiempos
- 9.4: Ejercicios- Los pasatiempos
- 9.5: Introduction to ¿Te gustan los deportes?
- 9.6: En contexto- El verbo gustar + sustantivos
- 9.7: Gramática- El verbo gustar + sustantivos
- 9.8: Gramática- Querer y gustar
- 9.9: Ejercicios- El verbo gustar + sustantivos / Querer y gustar
- 9.10: Introduction to ¿Prefieres patinar o esquiar?
- 9.11: En contexto- Verbos con cambio de raíz (e-ie)
- 9.12: Gramática- Verbos con cambio de raíz (e-ie)
- 9.13: Ejercicios- Verbos con cambio de raíz (e-ie)
- 9.14: Introduction to ¿Corres rápidamente?
- 9.15: En contexto- Adverbios de modo
- 9.16: Gramática- Adverbios de modo
- 9.17: Ejercicios- Adverbios de modo
- 9.18: Introduction to Cultura- El fútbol y el dominó
- 9.19: Cultura- El fútbol y el dominó
- 9.20: Putting It Together- ¿Cómo pasas tu tiempo libre?
- 9.21: Assignment- Mi pasatiempo/deporte favorito – Presentación oral
- 9.22: Assignment- Escribir
- 9.23: Discussion- Verbos como “gustar”
- 9.24: Assignment- Collaborative Peer Activity- Los pasatiempos
- 9.25: Discussion- Verificación de datos (Fact Check)
- 10: ¿Estás triste? ¿Por qué?
- 10.1: Why It Matters- ¿Estás triste? ¿Por qué?
- 10.2: Introduction to ¿Estás contento hoy?
- 10.3: Vocabulario- Adjetivos de emoción y condición
- 10.4: Ejercicios- Adjetivos de emoción y condición
- 10.5: Introduction to ¿Cómo estás?
- 10.6: En contexto- Estar + emociones
- 10.7: Gramática- Estar + emociones
- 10.8: Ejercicios- Estar + emociones
- 10.9: Introduction to ¿Cómo eres? ¿Cómo estás?
- 10.10: En contexto- Ser y Estar I
- 10.11: Gramática- Ser y Estar I / ¿Cómo?
- 10.12: Ejercicios- Ser y Estar I
- 10.13: Introduction to ¿Estás cansada o estás enferma?
- 10.14: En contexto- Conjunciones coordinadas
- 10.15: Gramática- Conjunciones coordinadas/ Porque and ¿por qué?
- 10.16: Ejercicios- Conjunciones coordinadas / Porque and ¿por qué?
- 10.17: Putting It Together- ¿Estás triste? ¿Por qué?
- 10.18: Assignment- Collaborative Peer Activity- ¿Cómo es? ¿Cómo está ahora?
- 10.19: Discussion- ¿Cómo son los estudiantes?
- 11: ¿Cuál es tu comida favorita?
- 11.1: Why It Matters- ¿Cuál es tu comida favorita?
- 11.2: Introduction to ¿Qué te gusta comer?
- 11.3: Vocabulario- Comida
- 11.4: Ejercicios- Comida
- 11.5: Introduction to ¿El restaurante sirve papas fritas?
- 11.6: En contexto- Verbos con cambio de raíz (e-i)
- 11.7: Gramática- Verbos con cambio de raíz (e-i)
- 11.8: Ejercicios- Verbos con cambio de raíz (e-i)
- 11.9: Introduction to ¿Salgo con ustedes?
- 11.10: En contexto- Verbos irregulares en la forma de “yo”
- 11.11: Gramática- Verbos irregulares en la forma de “yo”
- 11.12: Ejercicios- Verbos irregulares en la forma de “yo”
- 11.13: Introduction to ¿Qué es esto?
- 11.14: En contexto- Todas las preguntas
- 11.15: Gramática- Todas las preguntas
- 11.16: Ejercicios- Todas las preguntas
- 11.17: Introduction to Cultura- Las comidas típicas y rápidas
- 11.18: Cultura- Las comidas típicas y rápidas
- 11.19: Putting It Together- ¿Cuál es tu comida favorita?
- 11.20: Assignment- Preguntas
- 11.21: Discussion- Preguntas y respuestas
- 11.22: Discussion- ¿Qué hábitos tienes?
- 11.23: Assignment- Collaborative Peer Activity- Veinte preguntas
- 11.24: ¿Traigo un mapa?
- 11.24.1: Resources- Actividades
- 11.24.1.1: Actividades- ¡Hola! ¿Cómo te llamas?
- 11.24.1.2: Actividades- ¿Eres estudiante?
- 11.24.1.3: Actividades- ¿Qué clases tomas?
- 11.24.1.4: Actividades- ¿Tienes prisa?
- 11.24.1.5: Actividades- ¿Quiénes son los miembros de una familia?
- 11.24.1.6: Actividades- ¿Necesito un suéter?
- 11.24.1.7: Actividades- ¿Dónde están mis llaves?
- 11.24.1.8: Actividades- ¿Cómo pasas tu tiempo libre?
- 11.24.1.9: Actividades- ¿Estás triste? ¿Por qué?
- 11.24.1.10: Actividades- ¿Cuál es tu comida favorita?
- 11.24.1.11: Actividades- ¿Traigo un mapa?
- 11.25: Resources- Voces (Reading passages)
- 11.25.1: Voces (supplementary readings and activities)
- 11.25.2: Voces- Nos presentamos
- 11.25.3: Voces- Estudio en el extranjero
- 11.25.4: Voces- La diversidad en las familias
- 11.25.5: Voces- Vestuario Indígena de Guatemala
- 11.25.6: Voces- El fútbol es más que un deporte para mi familia
- 11.25.7: Voces- Preparando los tamales mexicanos para mi familia
- 11.25.8: Voces- Navegando la capital de la Salsa- Santiago de Cali, Colombia
- 11.26: Resources- Repasos (End-of-module review activities)
- 11.26.1: Repaso- ¡Hola! ¿Cómo te llamas? and ¿Eres estudiante?
- 11.26.2: Repaso- ¿Qué clases tomas? and ¿Tienes prisa?
- 11.26.3: Repaso- ¿Quiénes son los miembros de una familia? and ¿Necesito un suéter?
- 11.26.4: Repaso- ¿Dónde están mis llaves? and ¿Cómo pasas tu tiempo libre?
- 11.26.5: Repaso- ¿Estás triste, por qué?, ¿Cuál es tu comida favorita?, and ¿Traigo un mapa?
- 11.26.6: Repaso- ¿Traigo un mapa?
- 11.27: Ancillary Materials
- 11.27.1: Faculty Resources Overview
- 11.27.2: Pacing
- 11.27.3: PowerPoints
- 11.27.4: In-Class Activities
- 11.27.5: Assignments
- 12: Comparar y contar
- 12.1: Números y acentos
- 12.2: Comparativos y superlativos
- 12.3: Presente del indicativo
- 12.4: "Ser" y "estar"
- 13: Gustos y el Pasado
- 13.1: El imperfecto
- 13.1.1: 04. La acentuación y las tildes / Stress and Written Accents
- 13.2: El pretérito
- 13.3: Pretérito vs. imperfecto
- 13.4: Verbos como "gustar"
- 14: El Subjuntivo y la acentuación
- 14.1: El presente del subjuntivo y sus usos
- 14.1.1: División silábica
- 14.2: El subjuntivo con cláusulas adjetivales
- 14.3: El subjuntivo con cláusulas adverbiales
- 14.4: La acentuación y las tildes / Stress and Written Accents
- 15: Subjuntivo, Objetos y Usos de "se"
- 15.1: Pronombres de objeto directo
- 15.2: Pronombres de objeto indirecto
- 15.3: Usos comunes de "se"
- 15.4: Pretérito perfecto del indicativo y pretérito perfecto del subjuntivo
- 16: Futuro y Condicional
- 16.1: Futuro simple
- 16.2: Condicional
- 16.3: Pronombres de objeto directo e indirecto en combinación
- 16.4: Preposiciones "por" y "para"
- 17: Situaciones Hipotéticas
- 17.1: Cláusulas con "si" en situaciones reales
- 17.2: Imperfecto del subjuntivo
- 17.3: Cláusulas con "si" en situaciones hipotéticas
- 17.4: Mandatos formales e informales
- 18: Ser, Estar y Tiempos Perfectos en situaciones Hipotéticas
- 18.1: "Ser" y "estar"
- 18.2: Pretérito perfecto del indicativo y pretérito perfecto del subjuntivo
- 18.3: Pluscuamperfecto del indicativo
- 18.4: Tiempos perfectos en situaciones hipotéticas
- 19: Pasados y Acentos
- 19.1: Pretérito vs. imperfecto
- 19.2: Usos comunes de "se"
- 19.3: La acentuación y las tildes / Stress and Written Accents
- Back Matter
- Index
- Glossary
- Detailed Licensing
- Detailed Licensing
- Detailed Licensing